ГлавнаяОбществоПодії

Под Киевом при загадочных обстоятельствах погиб юрист-правозащитник

Коллеги говорят об убийстве.

В Переяслав-Хмельницком при загадочных обстоятельствах скончался местный юрист и правозащитник.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ТСН.

Известно, что Виталий Билык последние пять лет помогал сельским жителям в земельных войнах, а местным аграриям — отбиваться от рейдерских захватов. Правозащитника несколько раз били, пытались застрелить и постоянно угрожали. Накануне же мужчина собирался обнародовать информацию о коррупции местных чиновников.

Тело юриста нашли в общественном туалете на школьном дворе утром в понедельник, 18 февраля. Его обнаружил сапожник, который работает рядом. Мужчину удивила неестественная поза мертвого тела: «Самому упасть — это довольно трудно в таком положении». А сына погибшего, который пытается разобраться в причинах трагедии, поражает количество крови на полу и особенно — на стенах.

В прокуратуре ничего подозрительного не заметили. Главная версия смерти — несчастный случай: поскользнулся, подавился и умер. «Причиной смерти Билыка является механическая асфиксия в результате рвотных масс. Никаких данных, что эта смерть насильственная, ни во время осмотра, вскрытия не было», — заявил старший прокурор Переяслав-Хмельницкой прокуратуры Богдан Панченко.

Однако на фотографиях из морга видно, что на лице юриста две больших ссадины, синяки, гематомы. Коллеги правозащитника убеждены, что с такими следами человек должен был несколько раз сильно упасть и биться головой о бетонный пол.

«При заходе в туалет его ударили тупым предметом по голове, потом его под руки заносят», — высказал предположение руководитель СПК «Горбани» Юрий Возруд.

Известно, что Виталий Билык не давал прохода и Горбановскому сельскому голове, и местным богачам. Поговаривают, что адвокат насобирал на них доказательства для обвинения в коррупции и должен был их обнародовать в Киеве на пресс-конференции. Также говорят, что Билык знал о том, что его хотят устранить физически. Следователи никоим образом не связывают смерть юриста с его профессиональной деятельностью. Однако все документы из офиса умершего изъяли. Не исключено, что там были и материалы, которые собирался обнародовать Билык.

Напомним, вчера в Черкасской области умер городской голова Христиновки 49-летний Николай Наконечный, ему неожиданно стало плохо.

Среди версий рассматривается и версия убийства. В частности, во время последних парламентских выборов в жилье Наконечного бросили гранату, которая взорвалась.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram