ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Крым пришел "свиной грипп"

Медики уверяют: бояться и паниковать не стоит.

В Крым пришел "свиной грипп"
Фото: ne-grippuy.com

В Крыму зарегистрированы три случая заболевания "свиным гриппом". Как сообщают в республиканской СЭС, штамм AH1N1 был лабораторно зафиксирован у двух заболевших в Большой Ялте, пишет "Сегодня".

Однако медики уверяют — бояться и паниковать не стоит. "Мы предупреждали, что на территории полуострова будут циркулировать эти вирусы. Но это абсолютно нормальная ситуация, ведь у населения уже выработался коллективный иммунитет, и он довольно высокий. На эпидемиологическую ситуацию это никак не повлияет", — сообщила главный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская.

По ее словам, на территории автономии заболеваемость гриппом и ОРВИ не превышает эпидпорога. "Мы надеемся, что эпидемий гриппа и респираторных заболеваний, как было в минувшие годы, в нынешнем Крым избежит. К тому же мы постоянно принимаем меры в борьбе с распространением различных инфекций. Главное — беречь себя и своих близких и вовремя обращаться к врачам", — заявила Пеньковская.

Напомним, 6 января в Киеве был зафиксирован первый в этом году случай заболевания "свиным гриппом". Однако врачи уверены — пандемия вируса AH1N1, которая свирепствовала в Украине в 2009 году и унесла жизни десятков людей, стране не грозит.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram