ГлавнаяОбществоЖиття

В Симферополе состоится акция в защиту Крымской обсерватории

Протестующие требуют отмены постановления Кабмина о передаче обсерватории в состав Киевского университета.

В Симферополе состоится акция в защиту Крымской обсерватории
Фото: 4strongman.livejournal.com

5 февраля в Симферополе у стен Совета министров Крыма и у Представительства Президента в АРК работники Крымской астрофизической обсерватории вместе с крымским студенческим профсоюзом «Студенческое действие» проведут акцию протеста против передачи обсерватории в состав КНУ им. Т.Шевченка. Об этом корреспонденту LB.ua сообщили сотрудники обсерватории.

Кроме того, в Киеве в 14.00 у стен Кабмина акцию солидарности с Крымской обсерваторией проведут представители студенческого профсоюза «Пряма дія».

«Мы выдвигаем 3 основных требования: 1)отмена постановления Кабмина от 28 ноября 2012 года о передаче в состав киевского университета, 2)передача обсерватории в состав Академии наук, 3)увеличение финансирования, которое сейчас составляет лишь 56% от потребностей. Если акции не дадут результата, будем судиться с Кабмином. Нам предложили помощь студенты, и мы согласились, потому что у них, в отличии от нас, есть пыт акций протеста», - рассказал LB.ua глава профсоюзного комитета работников обсерватории Сергей Назаров.

В тоже время, часть работников и руководство обсерватории не поддержало акцию протеста в Симферополе. В интервью корреспонденту LB.ua и.о. директора обсерватории Алла Шаховская сказала, что акция «является несвоевременной». Также и.о. директора обсерватории опровергла информацию о выделении 2 млн. 60 тыс. грн. дополнительного финансирования для обсерватории.

Напомним, сотрудники обсерватории предполагают, что реорганизация, инициированная Кабмином в ноябре, приведет к урезанию средств, выделяемых на научные исследования. Кроме того, переподчинение КрАО означает, что все сотрудники обсерватории будут уволены, но будут ли они приняты обратно - неизвестно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram