ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Киев хотят оставить без донорской крови, - "УДАР"

Единственный центр переработки донорской крови закроют в феврале.

Киев хотят оставить без донорской крови, - "УДАР"
Фото: Макс Левин

16 февраля по поручению главы КГГА Александра Попова закроют единственный центр переработки донорской крови Киевского городского центра крови.

Об этом заявил депутат от фракции «УДАР» в Киевсовете Алексей Давыденко, сообщает пресс-служба партии.

«Столичная власть ставит под угрозу обеспечение реанимаций, скорой помощи и ожоговых центров донорской кровью и плазмой, поскольку Киев с середины февраля останется без собственной базы переработки», – отмечает депутат.

По словам Давыденко, в Украине сегодня более 30 государственных центров производства препаратов крови, но Киев решил, что ему такой центр не нужен.

Депутат отметил, что соответствующий отдел Киевского центра крови занимался производством 4 видов препаратов донорской крови, в частности, для реанимационных и ожоговых отделений всех лечебных заведений столицы. Этот отдел имеет лицензию на переработку донорской крови и обеспечивает больницы Киева этой кровью бесплатно.

«С февраля фактически закрывают весь муниципальный центр переработки донорской крови и хотят перевести все столичные больницы с бесплатной крови на закупку платной у коммерческих структур. Это циничный лоббизм и жажда наживы действующей власти за счет тяжелобольных пациентов», – отметил депутат.

Алексей Давыденко также подчеркнул, что это будет первый случай в Украине, когда закрывается государственная лаборатория крови.

Стоит отметить, что по информации Минздрава Украины, в 2003 году в Украине функционировало 62 станции переливания крови, 526 отделений переливаний крови; в 64 больницах заготавливали кровь и ее компоненты. В 2003 году безвозмездные доноры составляли 91,3% донорского контингента, обеспечивая 84% всех кроводач. Но в последнее десятилетие донорство переживает значительный спад.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram