ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Киеве состоится акция протеста против карательной психиатрии

Жителя Вышгорода насильно удерживают в психоневрологическом диспансере.

В Киеве состоится акция протеста против карательной психиатрии
Архивное фото
Фото: Макс Левин

18 января 2013 в 12:00 возле прокуратуры Киевской области (бульвар Леси Украинки, 27/2) начнется акция «Карательная психиатрия не пройдет!». Об этом сообщают представители общественной организации Форум спасения Киева.

Общественные активисты обратятся к прокурору Киевской области Михаилу Витязю с требованием прекратить произвол медицинских работников и милиционеров, которые вот уже две недели незаконно удерживают в областном психоневрологическом диспансере № 2 в г. Ворзеле жителя Вышгорода Сергея Хижого.

"4 января 2013 сотрудники милиции по просьбе жены Сергея Хижого, которая действует из корыстных побуждений, похитили его из кафе и насильно, без решения суда, доставили в диспансер, где его без надлежащего обследования, без передачи документов в суд удерживают и «залечивают» до сих пор, - говорится в сообщении. - Тем самым грубо нарушают требования Закона Украины «О психиатрической помощи», что должно повлечь за собой уголовную ответственность виновных.

"Врачи и правоохранители пытаются заставить Сергея задним числом подписать документ о добровольном согласии на обследование. Однако органы правопорядка не реагируют на заявления о совершаемых преступлений", - сообщают активисты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram