ГлавнаяОбществоПодії

Суд отказался смягчить приговоры "нежинским робингудам"

Правоохранители уверяют, что торговли наркотиками не было.

Суд отказался смягчить приговоры "нежинским робингудам"
Кадр "СТБ"

Апелляционный суд Черниговской области на прошлой неделе оставил без изменений приговоры шести жителям Нежина, которые якобы силовыми методами противодействовали местным наркоторговцам.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры области, отмечая, что трое членов группы были ранее судимы за тяжкие преступления.

Напомним, в мае 2012 года участники группы были приговорены к лишению свободы на сроки от 7 до 11 лет 8 месяцев с конфискацией имущества.

Группировка, в которую входили бывшие спортсмены, действовала в Нежине в 2009-2010 годы. У одного из них - боксера Владислава Поповича - младший брат из-за наркотиков оказался в больнице. Боксер после этого, как сообщалось, нашел дилера, у которого его брат получил наркотики, и "за шиворот приволок в милицию". Однако тот вскоре оказался на свободе.

С помощью друзей-спортсменов Попович решил своими силами "навести в городе порядок". Как сообщалось, представители группировки похищали наркоторговцев и вывозили в уединенное место. Там их избивали, добиваясь признаний (которые записывались на видео). Похищенным при этом грозили расправой в случае, если они не прекратят продавать наркотики.

Среди прочего представители группировки якобы получили информацию, что в Нежине наркодилеров "крышуют" силовики. Они обратились к властям с требованием принять меры.

Впрочем, пресс-служба прокуратуры подчеркивает: заявления подсудимых о том, что потерпевшие торговали наркотиками и из-за этого к ним и применялась сила, не подтвердились.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram