ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В мире отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом

С начала 2012 года в Украине было зарегистрировано 17 132 новых случаев ВИЧ-инфекции.

В мире отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом
Фото: obozrevatel.com

Сегодня, 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

Он был учрежден в 1987 году Всемирной организацией здравоохранения, и впервые этот день отмечался 1 декабря 1988 года. В 1996 году начала действовать Объединенная программа ООН по ВИЧ / СПИДу (UNAIDS), пишет "Корреспондент".

Также именно сегодня 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом Украина впервые присоединится к международной кампании RED.

В этот день в 17:00 главный символ страны Монумент Независимости на Майдане Незалежности подсветят красным цветом в знак солидарности с ВИЧ-позитивными людьми. Кампания RED объединяет десятки городов во всем мире и представляет различные способы проявить свою солидарность с ВИЧ-позитивными людьми.

С целью предотвращения распространения эпидемий инфекционных заболеваний и обеспечения доступной медицинской помощи гражданам, все больные должны получать помощь своевременно. Власть должна принять меры, чтобы не допустить прерывания процесса лечения, экономить на этом нельзя.

— Виктор Янукович, Президент Украины

В разные годы на Воротах Алькала в Мадриде была растянута символическая красная лента, огромное полотно с красной лентой было растянуто у Бранденбургских ворот, здание отеля W в Лондоне и колесо обозрения London Eye были подсвечены красным цветом. В кампании принимали участие и другие города, например, Вашингтон, Париж, Торонто, Сидней и другие.

За 10 месяцев 2012 года в Украине было зарегистрировано 17 132 новых случаев ВИЧ-инфекции (из них у 3 344 детей до 14 лет). Это значит, что ежедневно в 2012 году диагноз ВИЧ ставили 56 украинцам.

Регионами, наиболее пострадавшими от эпидемии ВИЧ/СПИДа остаются Николаевская, Днепропетровская, Одесская, Донецкая области и Севастополь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram