ГлавнаяОбществоЖиття

На митинг в защиту семьи Павличенко вышли 2 тыс. человек

По мнению митингующих, отец и сын несправедливо осуждены за убийство судьи.

На митинг в защиту семьи Павличенко вышли 2 тыс. человек
Фото: wbc.kiev.ua

Около 2 тыс. человек митингуют в парке Шевченко в Киеве в поддержку Дмитрия и Сергея Павличенко, осужденных за убийство судьи Шевченковского районного суда Сергея Зубкова.

На акцию собрались представители общественных организаций и футбольные болельщики, в основном клуба "Динамо" (Киев). Митингующие стоят у памятника Шевченко с большим транспарантом "Свободу Павличенко!".

Они скандируют лозунги: "Свободу Павличенко!", а также - "Слава Украине!".

По мнению митингующих, дело Дмитрия и Сергея Павличенко сфабриковано, что якобы подтверждают материалы, собранные журналистами. Так, внешность ни Дмитрия, ни Сергея Павличенко якобы не отвечает фотороботам, составленным следователями; отца и сына не узнали свидетели преступления; кроме того, у обоих Павличенко есть алиби.

Также организаторы акции отмечают, что следствие проводилось с многочисленными нарушениями - например, эксперт, который подписывал протокол осмотра места преступления, на самом деле его якобы даже не посетил.

Фото: pravda.com.ua

В районе митинга припаркованы 12 автобусов милиции и два специализированных автомобиля для транспортировки задержанных.

В настоящее время колонна выдвинулась в сторону Лукьяновского СИЗО. Митингующие пройдут маршем центральными улицами Киева.

Напомним, 2 октября суд приговорил Дмитрия Павличенко к пожизненному заключению, а его сына Сергея Павличенко - к 13 годам лишения свободы за убийство судьи Зубкова.

Сергей Павличенко был членом фанатского движення клуба "Динамо" (Киев).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram