ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Украине подорожает водка

Импорт водки в Украину, по данным ассоциации "Укрводка", за 5 месяцев текущего года вырос практически в 2 раза – с 89,9 до 161,4 тыс. дал, в то время как производство отечественной продукции продолжает снижаться.

В Украине подорожает водка
Фото: aftenposten.no

Так, за январь-июнь нынешнего года предприятиями ликероводочной отрасли было произведено 29,7 млн. дал. ликероводочной продукции, в том числе водки 22,5 млн. дал, ликероводочных напитков – 6,2 млн. дал.

В сравнении с данным показателем за 2009 год, объемы производства ликероводочной продукции сократились на 11,8%, в частности водки - на 10,7%.

В ассоциации "Укрводка" отмечают, что рост стоимости ликероводочной продукции на фоне снижения покупательской способности населения грозит отечественным производителям потерей рынков сбыта и активизацией импорта.

Между тем, сложившаяся ситуация будет вынуждать производителей алкоголя в очередной раз повышать цены на свою продукцию, вследствие повышения акцизов на спирт с 1 июля и подорожания других составляющих, необходимых для производства ликероводочных изделий.

Помимо этого, в сообщении "Укрводки" говорится, что сейчас рассматривается вопрос о введении новых защитных элементов и увеличении стоимости акцизной марки в несколько раз.

"Это не повлияет на борьбу с теневым рынком, а лишь приведет к очередному скачку цен. При этом прозрачность реализации марок и выгоды для бюджета также вызывают вопросы", - отмечают в ассоциации.

В связи с этим ассоциация подготовила письмо на имя Премьер-министра Украины с просьбой не допустить развития подобной ситуации.

Напомним, что с 1 сентября в третий раз за 2010 год госконцерн "Укрспирт" планирует повысить отпускную цену спирта. Между тем, производители считают повышение цен на спирт необоснованным, обвиняют "Укрспирт" в монополизме и требуют улучшения качества продукции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram