ГлавнаяКультура

Квентин Тарантино собрался на пенсию

Режиссер обещает снять еще три фильма, а потом уйти на покой

Квентин Тарантино собрался на пенсию
Фото: EPA/UPG

Американский режиссер Квентин Тарантино заявил в интервью журналу Playboy, что собирается уходить из кино после того, как снимет последние фильмы.

"10 фильмов для моей фильмографии будет вполне достаточно, - считает Тарантино. - Я уже снял семь. Если я остановлюсь на десяти, это будет полноценным художественным высказыванием".

Судя по всему, 49-летний режиссер очень скептически относится к возрасту в режиссуре: "Я не хочу быть старым режиссером. Режиссеры не становятся лучше с возрастом. Как правило, наихудшие работы в их жизни - это последние четыре фильма".

За свою карьеру Квентин Тарантино снял восемь полнометражных фильмов, включая последний - "Джанго освобожденный", главную роль в котором сыграли Джейми Фокс, Леонардо Ди Каприо и Кристоф Вальц. В украинский прокат "Джанго" выходит 17 января.

На счету режиссера - один "Оскар", "Золотой глобус" и награда Британской киноакадемии BAFTA ("Лучший сценарий" за "Криминальное чтиво"), а также "Золотая пальмовая ветвь" Каннского кинофестиваля в 1994 году (тоже за "Криминальное чтиво") и почетная премия "Сезар" (2011 год).

Напомним, ранее о своем уходе из кинематографа заявил другой, не менее известный американский режиссер Стивен Содерберг. Перед тем, как променять кино на живопись (предположительно, Содерберг собирается заняться именно ею), режиссер пообещал снять несколько фильмов. На данный момент последним являются "Побочные эффекты", которые выйдут в прокат в феврале 2013 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram