ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав отрицает свою вину в том, что ВИЧ-инфицированные дети не получают пособие

Сегодня выплата госпомощи детям проводится согласно старому порядку.

Минздрав отрицает свою вину в том, что ВИЧ-инфицированные дети не получают пособие
Фото: obozrevatel.com

Постановлением Кабинета Министров Украины «О размере ежемесячной государственной помощи детям до 16 лет, инфицированным вирусом иммунодефицита человека или больным СПИДом» установлено, что ВИЧ-инфицированным детям или больным СПИДом, пособие выплачивается в размере двух не облагаемых минимумов доходов граждан, об этом сообщается на сайте Минздрава в связи с появлением СМИ информации о порядке и суммы выплат ежемесячной госпомощи детям.

Минздрав письмом подал на рассмотрение Кабинета Министров Украины проект постановления «О размере ежемесячной государственной помощи ВИЧ-инфицированным детям и детям, страдающих болезнью, обусловленной ВИЧ», которая предусматривает увеличение возраста детей с 16 лет до 18 лет, а также размер ежемесячной государственной помощи - до десяти не облагаемых минимумов доходов граждан.

В 2011 году постановление Кабинета Министров Украины не было утверждено, а возвращено в Минздрав.

Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2012 год" в рамках бюджетной программы "Обеспечение медицинских мероприятий отдельных государственных программ и комплексных мероприятий программного характера" предусмотрены расходы выплату государственной помощи ВИЧ-инфицированным детям и детям, страдающих болезнью, обусловленной ВИЧ в сумме 19,2 млн грн.

Расходы предусматривались, исходя из того, что на момент составления бюджетного запроса на 2012 год в органах высшей исполнительной власти находился проект постановления Кабинета Министров Украины "О размере ежемесячной государственной помощи ВИЧ-инфицированным детям и детям, страдающих болезнью, обусловленной ВИЧ" с установленным размером государственной помощи в сумме 10 не облагаемых минимумов, или 170 гривен на ребенка в месяц.

Кабмин принял постановление «О размере ежемесячной государственной помощи ВИЧ-инфицированным детям и детям, страдающих болезнью, обусловленной ВИЧ».

Ради исполнения закона «О противодействии распространению болезней, обусловленных вирусом иммунодефицита человека, и правовой и социальной защите людей, живущих с ВИЧ» и указанного постановления, с целью приведения в соответствие с ней, министерством здравоохранения разработан проект приказа в новой редакции относительно порядка выплаты ежемесячной государственной помощи ВИЧ-инфицированным детям и детям, страдающих болезнью, обусловленной ВИЧ.

Сегодня выплата Государственной казначейской службой госпомощи детям проводится согласно старому порядку. Новый порядок находится на регистрации в Министерстве юстиции Украины.

Напомним, что в Украине только четверть ВИЧ-инфицированных людей получают необходимое лечение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram