ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Из аптек исчезнут 136 импортных препаратов

У международных фармкомпаний возникли проблемы с сертификацией в Украине

Из аптек исчезнут 136 импортных препаратов
Фото: Макс Левин

С 1 января в Украине могут прекратить продавать отдельные лекарства таких международных фармпроизводителей, как Teva, STADA, Actavis и Sopharma, не имеющие украинских аналогов.

Об этом заявил председатель Госслужбы по лекарственным средствам Алексей Соловьев, пишет "Коммерсант-Украина".

"Число лекарств, которое может быть заменено украинскими аналогами, гораздо выше – 1300", - сказал Соловьев.

По словам председателя, фармпроизводители до сих пор не подали заявки для подтверждения международных сертификатов производства GMP.

"До сих пор подтверждения ведомства не требовалось. По состоянию на минувший вторник в службу было подано 940 заявок, из них 600 заявок удовлетворены, остальные до сих пор обрабатываются", - пишет издание.

"Мы не подавали заявки по тем заводам, которые не присутствуют в странах PIC/S. Поэтому со следующего года мы не сможем завозить в Украину до десяти лекарственных препаратов", - говорит заместитель гендиректора STADA CIS Иван Глушков.

По словам исполнительного директора ассоциации международных фармпроизводителей Владимира Игнатова, для того чтобы сертифицировать те предприятия, у которых до сих пор не было проверок GMP, требуется как минимум полгода.

Как отмечается, с 1 января вступает в силу постановление Кабинета министров, согласно которому на территорию Украины могут ввозиться только те лекарственные средства, которые имеют подтвержденный Гослекслужбой сертификат качества GMP. До сих пор подтверждения ведомства не требовалось. По состоянию 13 ноября в службу было подано 940 заявок, из них 600 заявок удовлетворены, остальные до сих пор обрабатываются.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram