ГлавнаяОбществоЖиття

"Днепропетровский террорист" требует суда присяжных

Сукачев заявляет о давлении на него со стороны следствия.

"Днепропетровский террорист" требует суда присяжных

Главный обвиняемый в совершении терактов в Днепропетровске Виктор Сукачев говорит, что на него в ходе следствия было оказано психологическое давление со стороны следователей.

В частности, Сукачев просит направить дело на дополнительное расследование, а также, чтобы уголовное дело было рассмотрено коллегией присяжных, сообщает Интерфакс.

После того, как сторона обвинения высказалось по делу, адвокаты Дмитрия Ревы, который обвиняется в пособничестве по ч.5 ст. 27 и ч.2 ст. 258 Уголовно-процессуального кодекса Украины (предусматривающие от 7 до 12 лет лишения свободы), попросили, чтобы их подзащитному была изменена мера пресечения, и чтобы дело было закрыто, поскольку нет материалов дела и нет документальных доказательств его вины.

В то же время адвокаты Дмитрия Просвирнина, который обвиняется по ч.5 ст. 27 и ч.2 ст. 258, ч.1 ст. 263 УПК (предусматривающие от 7 до 12 лет лишения свободы), также попросили закрыть уголовное дело за отсутствием состава преступления в действиях их подзащитного. В связи с этим они также просят заменить ему меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде или под залог. Адвокаты Просвирнина также заявили, что ни их подзащитный, ни они сами не получил до сих пор обвинительного заключения.

В настоящее время суд ушел для вынесения решения.

Напомним,  сегодня, 8 ноября, началось предварительное рассмотрение по уголовному делу о терактах в Днепропетровске 27 апреля текущего года.

В зале находится лишь один обвиняемый Сукачев - он обвиняется в совершении терактов и организации террористической группы.

Также напомним, 27 апреля 2012 года в Днепропетровске в течение часа произошло четыре взрыва, пострадал 31 человек (в том числе 10 подростков), 26 из них были госпитализированы. Все взрывные устройства были заложены в бетонные урны.

Все взрывные устройства оказались самодельными и были заложены в бетонные урны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram