Черкасская областная организация Комитета избирателей Украины заявляет о смерти женщины-члена участковой избирательной комиссии 27 октября на территории участка избирательного округа № 197 в Каневе Черкасской области после того, как она узнала, что ее исключили из состава членов комиссии, - сообщил наблюдатель Комитета избирателей Украины Яков Прогнимак.
По его словам, член Комитета избирателей Украины, 50-летняя женщина, умерла около 22:00 27 октября после разговора с председателем избиркома на территории школы №1.
"Председатель Участковой избирательной комиссии сообщила ей, что она исключена из состава членов УИК, хотя это не соответствовало действительности. Умершую до сих пор не вывели из состава членов Участковой избирательной комиссии", - сообщил Прогнимак.
Женщина вышла из комнаты, где происходило заседание УИК, прошла около 20 метров по коридору и потеряла сознание.
Врачи скорой помощи, прибывшие по вызову, констатировали смерть.
Напомним, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера заявил сегодня, что по состоянию на 14.00 27 октября состав окружных и участковых комиссий был уже определен и уже не подлежит изменению, кроме исключительных случаев. Однако, по его словам, пока таких случаев нет.
28 октября, в 8.00 утра в Украине стартовали выборы Верховной рады. Избирательные участки по всей стране будут работать до 20.00.