ГлавнаяОбществоОсвіта

В общем с Россией учебнике истории выбросили все спорные моменты

В пособии нет ни Богдана Хмельницкого, ни Ивана Мазепы, ни ОУН-УПА.

В общем с Россией учебнике истории выбросили все спорные моменты
Фото: proza.ru

Составители общего для украинских и российских учителей методического пособия по истории исключили из учебника все события, способные вызвать какие-либо разногласия.

Об этом пишет издание "КоммерсантЪ-Украина".

Накануне межгосударственная рабочая группа, состоящая из украинских и российских историков, представила методическое пособие. Его название - "Украина и Россия на перекрестках истории". После двух лет попыток выработать совместный взгляд на историю составители просто исключили из пособия все события, способные вызвать какие-либо разногласия — так, в нем нет ни Богдана Хмельницкого, ни Ивана Мазепы, ни ОУН-УПА. Наиболее дискуссионные моменты планируется описать в следующем выпуске издания.

Тираж издания - 200 экземпляров. Первый модуль посвящен вкладу Киево-Могилянской академии в культуру обеих стран. Во втором модуле — "Культура древней Руси IX-XII веков" — рассказывается о фольклоре и обычаях древних славян. Третий модуль посвящен социально-политической жизни русского дворянства и украинской шляхты в XV-XVII веках.

Четвертый модуль описывает реалии второй половины ХХ века. Например, рассказывается о попытках решить жилищную проблему с помощью строительства хрущевок.

Как пояснил изданию глава рабочей группы с российской стороны, директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян, пособие "демонстрирует конструктивное сотрудничество между странами": "Мы выбрали примерно 20 глав, где есть совпадения точек зрения, взяли наиболее интересные сюжеты и оформили их в виде отдельных модулей. Мы выпустили их одной книгой, а украинцы будут издавать каждый модуль отдельно".

По словам Чубарьяна, события, вызывающие наибольшие дискуссии, будут описаны во второй части, которая начнет готовиться в 2013 году, а в российские учебники истории будут внесены коррективы с учетом положений нового пособия.

Напомним, решение о создании рабочей группы по разработке совместного методического пособия для учителей истории Украины и России было принято в октябре 2010 года. Предполагалось, что пособие синхронизирует спорные исторические позиции Национальной академии наук Украины (НАН) и Российской академии наук (РАН) относительно голодомора 1932-1933 годов, деятельности УПА и Второй мировой войны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram