ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Украинцы не доверяют бесплатной медицине

В Минздраве сообщают, что 40% граждан Украины не проходят регулярных медосмотров.

Украинцы не доверяют бесплатной медицине
Фото: Макс Левин

Почти половина украинцев не хотят исследовать состояние своего здоровья даже во время бесплатных осмотров, которые Министерство здравоохранения организует по их месту жительства.

Об этом на пресс-конференции заявил заведующий отделом профилактики эндокринных заболеваний Украинского научно-практического центра эндокринной хирургии Минздрава Украины Владимир Пантив.

Бесплатная медицина - это наше первостепенное задание

— Раиса Богатырева, вице-премьер-министр, министр здравоохранения

"Опытные врачи часто выезжают для бесплатного профилактического осмотра в самые отдаленные местечки и поселки Украины. Зато более 40% украинцев не хотят знать о своем уровне сахара или артериальном давлении", — сказал Пантив.

По его словам, наши соотечественники, в отличие от европейцев, не привыкли проходить регулярные медицинские осмотры, в результате чего врачи часто обнаруживают у них опасные заболевания слишком поздно. Пантив отметил, что неинфекционных заболеваний можно легко избежать благодаря регулярным проверкам состояния здоровья.

В этом контексте другой участник пресс-конференции член рабочей группы Минздрава украинской программы "Здоровье — 2020" Татьяна Грузева отметила, что настоящий документ впервые предусматривает ориентацию службы здравоохранения на профилактику, а не лечение.

В основе этой программы лежит не технологическая модернизация медицины, а в основном популяризация здорового образа жизни и привлечение населения проходить ежегодные медицинские осмотры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram