ГлавнаяОбществоЖиття

Хасиды приедут со своими врачами

Умань готовится принять до 26 тыс. паломников.

Хасиды приедут со своими врачами
Фото: novaya.com.ua

Традиционное паломничество хасидов в Умань на встречу еврейского нового года уже началась. Накануне в Украину прибыл первый самолет с паломниками. Причем вместе с хасидами едут и врачи и полицейские.

По традиции, ортодоксальные евреи стремятся встретить праздник на могиле своего духовного учителя Цадика Нахмана. В этом году Умань готовится принять 25-26 тысяч паломников из 40 стран мира. Врачей хасиды привезут своих.

«В этом году едут 8 врачей из лучших больниц Израиля, плюс 20 медбратьев и 10 волонтеров, которые работают в Израиле в скорой помощи. И еще тонна лекарств», - рассказал раввин, руководитель медицинской программы Гилель Коэн. Вместе с паломниками в Умань приедут и израильские полицейские. Иногда только они могут унять слишком веселых хасидов.

Украинская же милиция коммандирует присматривать за порядком около 500 своих сотрудников. Правоохранители готовятся, устанавливая камеры наблюдения в наиболее людных местах, чтобы в реальном времени отслеживать, что происходит на празднике. Для местных жителей праздник - это и хлопоты от поведения гостей, и возможность на тех же гостях заработать.

Напомним, еще за две недели до еврейского Нового года  (16-18 сентября) в Умани резко поднялись цены на жилье.Так, проживание в домах рядом с могилой основателя брацлавского хасидизма Нахмана может достигать $1300 с человека.

Напомним, в Умани находится могила основателя брацлавского хасидизма Нахмана из Брацлава, которая привлекает более 30 000 паломников каждый год на еврейский Новый год (Рош Ха-Шана). Этот праздник отмечается 2 дня подряд в новолуние осеннего месяца тишрей по еврейскому календарю (приходится на сентябрь или октябрь). В этом году Рош Ха-Шана приходится на 16-18 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram