ГлавнаяОбществоЖиття

Правопорядок в день выборов Рады обеспечат 60 тыс. милиционеров

В МВД сообщают, что будут привлекать курсантов и общественных помощников.

Правопорядок в день выборов Рады обеспечат 60 тыс. милиционеров
Фото: tsn.ua

Министерство внутренних дел намерено привлечь около 60 тыс. сотрудников милиции для охраны правопорядка в день выборов Верховной Рады 28 октября.

Об этом на брифинге сообщил начальник управления массовых и спортивных мероприятий департамента общественной безопасности МВД Олег Матвейцов.

"Что касается привлечения личного состава органов внутренних дел для обеспечения правопорядка в день голосования, у нас, в соответствии с постановлением ЦИК, создано уже 33,6 тыс. обычных и специальных избирательных участков, которые созданы на постоянной основе. В связи с этим для решения задач, которые возлагаются на органы внутренних дел, придется привлечь значительное количество правоохранителей. Планируем привлечь в приделах 60 тыс. работников", - сказал он.

Матвейцов подчеркнул, что поскольку в отдельных регионах количество личного состава не позволяет выделить необходимое количество людей для охраны общественного правопорядка на избирательных участках, то к этой работе будут привлекаться курсанты, а также общественные помощники по охране общественного порядка и государственной границы и помощники участковых инспекторов милиции.

Начальник управления МВД отметил, что количество привлекаемых к охране общественного порядка милиционеров определено с учетом опыта предыдущих выборов, в частности, по его словам, на предыдущих выборах Президента к охране порядка было привлечено около 55 тыс. милиционеров.

Как сообщало агентство, МВД отрицает обвинения в отсутствии реакции на нарушения избирательного законодательства.

По словам Матвейцова, с начала избирательного процесса органы внутренних дел зарегистрировали 220 сообщений о правонарушениях, связанных с его ходом, по результатам проверки которых возбуждены 12 уголовных дел.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram