ГлавнаяКультура

В Украине начинается симпозиум современного искусства «Бирючий»

Во время Арт-форума будет работать лаборатория для художников.

В Украине начинается симпозиум современного искусства «Бирючий»
Фото: Предоставлено организаторами

Международный симпозиум современного искусства «Бирючий» существует в Украине уже шесть лет. На полуострове Бирючий в Запорожской области одновременно проходит и арт-форум, и творческая дача, и фестиваль искусств.

7-й симпозиум, который проходит с 3 по 16 сентября, реализует проект под названием "Четвертое измерение". Как сообщают организаторы, проект посвящен времяощущению человека. Цель проекта - выяснить, в каком времени мы находимся и что такое время для каждого из нас, и как современное искусство может определить современность.

"Одним из самых больших заблуждений является мнение, что время никому не принадлежит. Однако мы постоянно ощущаем его нехватку, стремимся отсрочить, ускорить, замедлить некоторые события и их течение, а с возрастом начинаем замечать его быстротечность. Мы вынуждены подчиняться общим коллективным ритмам. И мы понимаем - момент, который мы переживаем, нам не подвластен. Только на территории искусства у нас есть возможность «ухватить» момент, отправить его в историю как настоящее, а не былое", - определяют концепцию проекта его куратор, Мария Хрущак.

Среди участников "Четвертого измерения" - Александр Ройтбурд, Ксения Гнилицкая, Максим Мамсиков, Илья Юсупов, Олег Тистол, Жанна Кадырова, APL315.

Также в рамках "Бирючия" состоится цикл дискуссий «Беседы о современном искусстве». С подробной программой можно ознакомиться на сайте симпозиума.

Международный симпозиум современного искусства «Бирючий» проходит с 3 по 16 сентября на базе отдыха "Золотой берег" на полуострове Бирючий (Запорожская область).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram