ГлавнаяКультура

Львовские чиновники тормозят издание книг на украинском

Облосвет и обладминистрация обвиняют друг друга в нелюбви к украинской книге

Львовские чиновники тормозят издание книг на украинском
Фото: proza.ru

Более 200 наименований книг на украинском языке не могут быть изданы, поскольку Львовский областной совет до сих пор не согласовал Положение о поддержке отечественного книгоиздания на 2012 год.

Об этом сообщает пресс-служба Львовской облгосадминистрации.

Программой предусмотрено 300 тыс. грн для издательства украиноязычных книг. Решения о включении книг в перечень изданий, которые претендуют на поддержку областной программы поддержки книгоиздания на 2012 год, принимаются на заседании постоянной комиссии по вопросам культуры, историко-культурного наследия, духовного возрождения и СМИ Львовского областного совета и Общественного экспертного совета по вопросам книгоиздания при облсовете.

Вся подготовительная работа была проведена, однако, на сегодняшний день Положение до сих пор не может подписать председатель Львовского областного совета. А заседание экспертного совета так ни разу и не состоялось. 

Со своей стороны, во Львовском областном совете отметили, что Львовская обадминистрация прикрывает свое нежелание найти дополнительно средства на Программу поддержки отечественного книгоиздания на 2012 год. В облсовете напомнили, что еще в январе 2012 года депутаты областного совета поддержали решение, чтобы при пересмотре бюджета предусмотреть дополнительно 600 тыс. грн на финансирование этой программы. Однако до сих пор никаких предложений от Львовской облгосадминистрации не поступало.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram