ГлавнаяОбществоЖиття

Кременчуг из-за жары может остаться без питьевой воды

Коммунальщики испытывают дефицит реагентов для водоочистки.

Кременчуг из-за жары может остаться без питьевой воды

Из-за жары г. Кременчуг (Полтавская область) может прекратить использование воды из р.Днепр и остаться без питьевой воды

Об этом во время заседания городской комиссии по чрезвычайным ситуациям заявил главный санитарный врач Кременчуга Виктор Самойленко.

По словам Самойленко, из-за жары в Днепре ухудшается качество воды. В связи с этим КП «Кременчугводоканал» понадобится больше реагентов для очистки воды, но на данный момент у предприятия в наличии – лишь их недельный запас.

«Стоит вопрос обеспечения города водой. Колонки город водой не обеспечат, нужно организовать подвоз воды», - заявил Самойленко.

Чтобы улучшить качество воды в Днепре, мэрия считает необходимым увеличить спуски воды со стороны Кременчугской ГЭС.  Соответствующие рекомендации мэр города Олег Бабаев отправил в Государственное агентство по водным ресурсам, однако ГЭС на обращения властей пока не реагирует.

Отметим, постоянное население Кременчука в настоящее время составляет 225,5 тыс человек.

Напомним, по прогнозам синоптиков, в Украине пик жары ожидается 6-8 августа  -  местами температура достигнет +40...+42 градусов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram