ГлавнаяОбществоЖиття

​Подлодка "Запорожье" впервые погрузилась на перископную глубину

Украинская субмарина проходит ходовые испытания.

​Подлодка "Запорожье" впервые погрузилась на перископную глубину
Фото: mediaport.ua

Единственная подводная лодка ВМС Украины «Запорожье» во время выхода в море впервые совершила погружение на перископную глубину.

Как сообщили в Кабмине, подлодка погрузилась на глубину 14 метров, после чего дала ход и всплыла на поверхность на ходу.

Как заявил начальник штаба Центра морских операций ВМС Украины Роман Гладкий, экипаж «Запорожья» во время выхода в море действовал уверенно и грамотно.

«Выполнение вывески и кренования с погружением на перископную глубину является одним из наиболее сложных этапов ходовых испытаний, поэтому вместе с представителями промышленности мы тщательно к нему готовились. Тщательно проверялись осуществленные расчеты, выполнен комплекс мероприятий по обеспечению безопасности подводников. Испытания на перископной глубине прошли успешно», - добавил он.

Поисково-спасательное обеспечение ходовых испытаний в море осуществляли спасательный буксир «Кременец» и санитарный катер «Сокаль» украинских ВМС. Кроме того, по совместной договоренности в базе в готовности находились определенные силы и средства Черноморского флота России.

Напомним, единственная украинская субмарина совершила первое за 20 лет плавание в апреле этого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram