ГлавнаяОбществоЖиття

Суд над Pussy Riot: у потерпевшего болит душа

Российские СМИ ведут онлайн-репортаж из зала суда.

Суд над Pussy Riot: у потерпевшего болит душа
Фото: EPA/UPG

31 июля в Хамовническом суде Москвы началось слушание по делу Pussy Riot — девушек, которые организовали "панк-молебен за Путина" в Храме Христа Спасителя в Санкт-Петербурге. Российские СМИ ведут онлайн-репортаж из зала суда.

Потерпевший алтарник Железов поведал, как Pussy Riot своим молебном оскорбили его чувства: "Я услышал женские крики, вышел, и увидел, что на амвоне прыгают эти девушки. А еще несколько человек стояли на ступеньках и фотографировали это действо. Я стал быстро подниматься на амвон, чтобы прекратить это. Случившееся кощунство покоробило меня до глубины души. В храме все обомлели. Люди пришли туда, настроенные на молитвенный лад. А тут такое!"

Судебное заседание проходит в духе "Сказки о Тройке" Стругацких:

Потерпевший алтарник Цыганюк:

- Мне причинен душевный вред! У меня душа болит. Эта боль навсегда останется в моем сердце.

Адвокат Волкова:

- Где именно и как она у вас болит?

Судья:

- Вопрос не по существу!

Адвокат Волкова:

- А не причинило вам боль то, что молодые женщины, у которых маленькие дети, сидят полгода под арестом?

Судья:

- Вопрос не по существу!

Адвокат Pussy Riot Волкова рассказала, что девушек содержат в плохих условиях: "Вчера они легли в 2 часа ночи, подняли их в 5 утра, два часа пролежали в клетке "предварилке". Девушки засыпают на ходу. Горячее питание им не дают, что творится с их желудками, я не представляю. И никто за это не несет ответственность, ни судья, ни СИЗО -никто. Доктор (по образованию ветеринар) замеряет у них пульс и давление - и вперед на заседание, с утра и до ночи".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram