ГлавнаяОбществоОсвіта

Табачник советует абитуриентам выбирать ВУЗ по душе

Министр просит не забывать о колледжах и профучилищах.

Табачник советует абитуриентам выбирать ВУЗ по душе
Фото: www.investgazeta.net

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник рекомендует абитуриентам подавать документы только в одно высшее учебное заведение.

Об этом он сказал журналистам.

"Я бы посоветовал абитуриентам идти в 1 вуз, тот, который тебе по душе, и выбирать профессию, а не пытаться поступить любой ценой", - заявил министр.

Табачник отметил, что на данный момент абитуриенты могут участвовать в 15 конкурсах при поступлении в университет, и, таким образом, абсолютно теряется мотивация при поступлении.

По словам министра, эта норма была оставлена только для того, чтобы избежать критики о том, что министерство не позволяет выбирать будущую профессию.

По мнению Табачника, подача абитуриентами документов одновременно в различные вузы и на разные специальности является неуважением к выбираемой ими профессии и людям, которые ее преподают.

При этом, для того, чтобы избежать погони за получением высшего образования Табачник считает необходимым, чтобы больше людей поступали в колледжи и высшие профессиональные училища и получали образование таким образом.

Напомним, Минобразования призывает средства массовой информации воздержаться от нагнетания обстановки и негативных высказываний по поводу вступительной кампании в вузы 2012 года.

Минобразования установило, что в 2012 году вузы будут принимать заявления и документы от выпускников общеобразовательных учебных заведений на обучение с 2 по 31 июля.

Зачисление абитуриентов по госзаказу будет проходить до 11 августа, по контракту - до 25 августа.

В 2012 году документы для поступления выпускники смогут подать в бумажной или электронной форме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram