ГлавнаяОбществоЖиття

Фальшивое удостоверение прокуратуры можно купить за $100

СБУ задержала мошенников.

Фальшивое удостоверение прокуратуры можно купить за $100
Фото: job-sbu.org

Служба безопасности Украины разоблачила и пресекла противоправную деятельность межрегиональной преступной группы, члены которой организовали изготовление и незаконный сбыт на территории Киевского региона поддельных удостоверений правоохранительных и властных органов Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Сотрудники СБУ задержали в центре столицы «на горячем» организатора противоправного бизнеса и его сообщника во время попытки продать фальшивое удостоверение за 1500 долларов США.

В результате обысков в офисе коммерческой структуры было изъято 5 поддельных служебных удостоверений, печати и электронные носители с образцами печатей и вкладышей к удостоверениям государственных учреждений городского и государственного уровней.

Установлено, что бланки для удостоверений и печати члены группировки изготовляли в помещении частной полиграфической фирмы в г.Луцк.

Согласно выводам специалистов Украинского научно-исследовательского института специальной техники и судебной экспертизы СБ Украины, изъятые удостоверения не соответствуют установленному образцу бланков, оттиски печатей в удостоверениях нанесены с помощью печатной формы высокого давления (клише).

По материалам СБУ органами милиции в отношении двух задержанных лиц возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов) Уголовного кодекса Украины.

Задержанным избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается следствие.

Также стоит отметить, что сейчас объявлений о продаже фальшивок в интернете меньше, чем год назад, но они есть. «Продам удостоверение прокуратуры Украины. Бумвиниловая основа корочки, внутренности с настоящими печатями. Любое звание. $50 — за пустую корочку, $100 — заполненную», — пишут в одном объявлении.

Спецталон СБУ с проводками по всем документам и базам СБУ и ГАИ обещают сделать почти за $2,5 тыс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram