ГлавнаяОбществоЖиття
Спецтема
Евро 2012

Футболки с надписью о Донецке стали хитом среди болельщиков

Дизайнерское изделие заказывают даже из-за границы.

В Донецке успешно продаются футболки с ироничной надписью «Теперь мне ничего не страшно, я был в Донецке».

Фото: isport.ua

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Футболки с надписью «Now I fear nothing, I've been to Donetsk» («Теперь мне ничего не страшно, я был в Донецке») разработаны специально к Евро-2012 дизайнером Дианой Берг.

«Я сама удивлена таким ажиотажем, спрос — это удивительная и непредсказуемая вещь, — говорит Диана Берг. - Сейчас ко мне поступают заказы из России и даже из Германии».

Все началось с того, что донецкий дизайнер решила придумать сувенир, имеющий прямое отношение к родному городу. «Просто написать слово „Донецк“ на футболке мне показалось банальным. Хотелось чего-нибудь необычного, может быть, даже немного двусмысленного и ироничного, ведь о нашем городе рассказывают столько ужасов», — говорит Диана.

Вот она и решила показать, что жители Донецка могут творчески подойти даже к негативным стереотипам. «Мы воспринимаем их с юмором, и эта футболка-сувенир — прямое тому доказательство», — говорит Диана. По ее словами, увидев эту надпись, человек, который в свое время, может быть, побоялся поехать в Донецк, наверняка улыбнется.

«Эту футболку мне подарил мой друг из Донецка. И я могу подтвердить: в Донецке совсем не страшно. Даже наоборот, иностранцам здесь все рады! Мы много гуляли по городу, везде было спокойно и чувствовалось, что люди хотят нам помочь» — признался гость города американец Джеральд в интервью DW.

Футболка с оригинальной надписью уже стала темой дискуссий в интернете. Ее противники уверяют, что такой сувенир только усилит предвзятое отношение к Донецку и его жителям. А сторонникам эта идея нравится, вот только оценить ее могут лишь люди с хорошим чувством юмора, сожалеют они.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram