ГлавнаяОбществоЖиття

В Украине запретили эксплуатацию 340 аттракционов

Привлечено к ответственности 179 должностных лиц.

В Украине запретили эксплуатацию 340 аттракционов
Фото: www.tripadvisor.com

Государственная служба горного надзора и промышленной безопасности по состоянию на 18 июня запретила эксплуатацию 340 аттракционов.

Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель председателя Госгорпромнадзора Степан Дунас.

"По состоянию на сегодня уже проверено 920 аттракционов. Установлено, что по состоянию на сегодня не соответствуют требованиям 340 аттракционов всей Украины. Их работа запрещена... Эти аттракционы на данный момент не соответствуют требованиям и создают определенную угрозу, поэтому мы вынуждены были их приостановить", - сказал он.

По словам Дунаса, по результатам проверок за выявленные нарушения было привлечено к ответственности 179 должностных лиц.

"В основном эти нарушения... - это отсутствие проектной документации на размещение аттракционов в случае их перемещения с одного места на другое", - отметил он.

По словам Дунаса, в Украине действует порядка 1 090-1 100 аттракционов, из которых более 200 - передвижные аттракционы.

"Идет тенденция к уменьшению количества аттракционов, которые эксплуатируются с исчерпанным сроком эксплуатации, а срок эксплуатации 10 лет для детских аттракционов и 8 лет для взрослых", - отметил он.

Кроме того, по словам Дунаса, увеличилось количество импортных аттракционов, и на данный момент они составляют около 40% от общего количества.

Это в большинстве аттракционы итальянского и чешского производства, 40% составляют аттракционы российского производства и 20% - украинского.

Напомним, в июне территориальное управление Госгорпромнадзора по Киеву и Киевской области запретило по требованию прокуратуры Киева эксплуатацию 14 аттракционов в Киеве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram