ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Нацагентстве по Евро уверяют, что не отнимали у «Охматдета»

В Нацагентстве по Евро уверяют, что не отнимали у «Охматдета»

Заместитель директора ГП «Инфраструктурные проекты» Руслан Коваль объяснил журналистам, почему Кабмин отдал этому предприятию 200 млн грн, которые были предусмотрены на строительство нового корпуса "Охматдета".

"Эти 200 млн были в сфере управления Минздрава, - рассказал Коваль в комментарии LB.ua. - Поскольку все финансирование строительства и само наше предприятие находится в сфере управления Агентства по футболу (Нацагентство по подготовке к Евро-2012 и реализации инфраструктурных проектов - прим. ред.), правительство приняло такое решение — деньги с Минздрава перебросить на агентство. Это связано с некоторыми юридическими нюансами. Заказчиками являемся мы, и чтобы мы могли распоряжаться этими средствами, их нужно было перебросить на наш баланс".

По словам Коваля, на сегодняшний день на строительство выделено в общей сложности 125 млн — "это и подготовительный этап, и строительство". Пресловутые 200 млн, утверждает Коваль, агентство еще не получило. «Сейчас происходит юридическое оформление, нужно еще подтверждение от комитета Верховной Рады, и тогда мы сможем распоряжаться деньгами», - сказал он LB.ua.

Коваль заверил, что эти средства будут использованы на строительство нового корпуса "Охматдета". Вместе с тем, на сегодняшний день не ясно, что будет с "Охматдетом" после окончания Евро-2012. Агентство по футболу ведет проект до конца года. Дальше стройку ожидает неизвестность. Заказчик и подрядчик выразили надежду, что агентство будет "как-то реорганизовано" и продолжит заниматься строительством нового корпуса детской больницы. Возможен также другой вариант - процесс переподчинят Министерству здравоохранения.

В целом по проекту строительство рассчитано на 34 месяца. "Мы должны закончить в первой половине 2014-го года. Но сейчас у нас по плану сдача этого проекта — конец 2013-го года. Построены -1 и 0 этаж", - сообщил Коваль.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram