ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Попов поблагодарил столичных медиков

В Киеве готовится проект Столичного стандарта здоровья.

Попов поблагодарил столичных медиков
Фото: Макс Левин

Столичная власть решительно настроена на сотрудничество с киевлянами, общественными объединениями медиков и представителями медицинских учреждений Киева в вопросе реформирования медицины в городе.

Об этом председатель КГГА Александр Попов сообщил во время инспекционной поездки в Александровской клинической больницы.

«На прошлой неделе киевская общественность учредила организацию «Здоровый Киев». Столичные медики и жители города, объединившись, составили активную программу, ориентированную на развитие столичной медицины. Планы амбициозные, но, на мой взгляд, именно такими они должны быть», – рассказал Александр Попов.

По словам главы города, костяком организации «Здоровый Киев» стали активные медицинские работники муниципальных учреждений - врачи и медсестры, в свое время делегированные трудовыми коллективами для диалога с КГГА и создания столичного стандарта здоровья. «Я благодарен медицинским работникам, что они откликнулись на мой призыв, проводят обсуждение актуальных проблем столичной медицины, делегируют представителей, занимающих активную позицию», – отметил председатель КГГА.

Александр Попов подчеркнул, что администрация города поддерживает инициативу «Здорового Киева», и выразил уверенность, что Киев будет по-настоящему здоровым, только когда объединятся сами медики, власть и все киевляне.

Напомним, в начале февраля председатель КГГА Александр Попов призвал медицинских работников к обсуждению актуальных проблем медицинской сферы. За два месяца прошло более 50 собраний трудовых коллективов во всех районах города. Подавляющее большинство коллективов приняло решение делегировать своих представителей для разработки на уровне КГГА Столичного стандарта здоровья. 30 марта на базе Центральной районной поликлиники Шевченковского района состоялся круглый стол между представителями трудовых коллективов лечебных учреждений и специалистов КГГА.

Всего в работе круглого стола приняли участие 108 медработников, которых коллективы делегировали для представительства своих интересов. Они выбрали из своего числа оргкомитет и определились с рабочими группами по основным направлениям работы. Сейчас продолжается подведение итогов анкетирования медработников относительно будущих составляющих Столичного стандарта здоровья, инициированного оргкомитетом в медицинских учреждениях столицы.

14 апреля состоялась встреча Александра Попова с членами оргкомитета представителей медицинских коллективов Киева, где обсуждались составляющие будущего Столичного стандарта здоровья. Александр Попов принял собранные медиками 15 тысяч подписей по спасению столичной стоматологии, заверил, что принуждения в вопросе внедрения семейной медицины не будет и отметил, что подобные встречи будут проводиться регулярно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram