ГлавнаяОбществоПодії

В Харькове задержали расиста, нападавшего на темнокожих студентов

У преступника изъяли нож.

В Харькове задержали расиста, нападавшего на темнокожих студентов
Фото: ru-newz.ru

Правоохранители задержали охранника одного из предприятий Харькова, которого подозревают в нападении на темнокожих студентов.

Приметы этого молодого человека соответствуют фотороботу, который составили нигерийцы. К тому же, в момент задержания у преступника нашли нож, — им наносились травмы двум студентам.

Парень уже признался в четырех вооруженных нападениях на людей. Ему 22 года, сам из Дергачей, жил с мамой и бабушкой, работал охранником в Харькове. Задержали его накануне - в метро.

Преступник нападал в вечернее время, нападал неожиданно, сзади и сразу, не говоря ни слова, наносил ножевые ранения в жизненно важные органы

Первое нападение преступник совершил на улице Гиршмана - в центре Харькова. Его жертвами стали парень-араб и девушка-украинка. Последней досталось даже больше - от удара ножом она потеряла много крови. Следом в районе Маршала Жукова он напал на студента-нигерийца. Потом - на двоих темнокожих подростков, а затем - опять на студента из Нигерии, уже на Алексеевке. Все жертвы - выжили чудом.

Сначала правоохранители заподозрили преступника в расовой нетерпимости. Теперь - сомневаются. Информации о том, что парень состоит в какой-то радикально настроенной организации, у них нет. Подозрительной литературы дома у парня пока не нашли. Тем не менее, в страхе он держал почти всех темнокожих харьковчан.

Подозреваемый рассказал правоохранителям, что лишать жизни людей не хотел. В то же время понимал, что раны наносит серьезные. За попытку убить нескольких людей - точное число жертв еще устанавливают - задержанному грозит до 15 лет тюрьмы.

За покушение на убийство правоохранители возбудили уголовное дело, а на поиск обидчиков отправили весь личный состав милиции города.

"Сейчас мы устанавливаем мотивы совершения этих преступлений, а также проверяем причастность задержанного к другим преступлениям", — рассказал начальник отдела облпрокуратуры Сергей Шевцов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram