ГлавнаяКультура
Спецтема
Каннский кинофестиваль

Украина была серой зоной в сфере мирового кино, - эксперт

Сейчас появляется информация об украинском кинорынке.

Украина была серой зоной в сфере мирового кино, - эксперт
Фото: www.arthousetraffic.com

Появление Украины на карте мирового кинематографа происходит постепенно, не всех успехов можно достигнуть один раз. Об этом в эксклюзивном комментарии LB.ua в Канне рассказал Денис Иванов, директор Одесского международного кинофестиваля.

«Украинский павильон есть - это уже хорошая заявка. Очень многие коллеги, с которыми мы встречаемся, признаются, что раньше Украина была такой серой зоной, в которой непонятно что происходило. Сейчас ситуация начинает быть понятной для окружающих: появились материалы о существующем кинорынке, количестве кинотеатров, украинские фильмы участвуют в ряде кинорыночных показов, в Short Film Corner, например. Вчера происходил питчинг, на котором, говорят, были представлены очень интересные украинские проекты, которые теоретически могут претендовать на какую-то ко-продукцию», - сказал он.

«Это очень длинный процесс поиска своего места, его отстаивания. Украина сейчас вошла в несколько бюллетеней, представляющих кино Европы. Госкино вошло в Fund Book - это такая Библия, которой пользуются продюсеры со всего мира. Чем дальше, тем больше нужно делиться информацией - это очень важно. С каждым годом в украинском павильоне все больше и больше посетителей. Но их должно быть в сотни раз больше для того, чтобы произошло что-то кардинальное».

Напомним, на Каннском кинофестивале работает международный кинорынок, на котором представлен национальный украинский павильон. В рамках его работы запланировано проведение нескольких презентаций украинской киноиндустрии.

Также в Канн поехала украинская делегация, участники которой не только занимаются презентацией украинской киноиндустрии, но и отбирают фильмы для отечественных кинофестивалей и кинопроката.

«Канны - одна из последних точек отбора программ для ОМКФ - и конкурсной, и внеконкурсной, - говорит Денис Иванов. - Про конкурсную программу пока ничего не могу сказать - мы еще ее отдельно будем объявлять. А по внеконкурсной программе могу сказать, что фильмы, которые сейчас находятся в топ-5 по ожиданиям на призы, все попадут на Одесский кинофестиваль. Среди них и «Любовь» Ханеке, и «Охота» Винтерберга, также удалось здесь договориться о показе фильма Вуди Аллена «Римские каникулы» - в рамках гала-премьеры, фильма «Духлесс» из России и так далее. Отбор еще продолжается, я думаю, что получится довольно сильная внеконкурсная программа: будут фильмы, которые любят зрители, и которые имеют культурный вес».

Что касается, компании Артхаус Траффик, которая занимается прокатом авторского кино в Украине, то она пока что не заключила окончательных сделок. « Мы еще присматриваем фильмы, говорить о заключении сделок пока что не приходится - это довольно длительный процесс. Но мы планируем выпустить в прокат альманах «7 дней в Гаване» (внеконкурсная программа Канн - прим.), также фильм Софи Лелюш «Париж-Манхэттен» выйдет в широкий прокат, и картина «Искра жизни» Алекса де ла Иглесиа, показ которой прошел на кинорынке - мы должны будем в рамках работы здесь закрыть эту сделку», - поделился планами Денис Иванов, директор Артхаус Траффика.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram