ГлавнаяОбществоЖиття

Колесников: ночные поезда опасны

Классические ночные поезда полностью исчерпали свой ресурс, поэтому их заменят в течение 5 лет.

Колесников: ночные поезда опасны
Фото: Макс Левин

Вице-премьер, министр инфраструктуры Борис Колесников подтверждает, что в течение пяти лет от ночных поездов в Украине избавятся.

Об этом он сообщил журналистам в Донецке.

По словам Колесникова, вагоны, курсирующие сейчас в ночных рейсах по Украине, не менялись как минимум 25 лет.

«Так называемых классических ночных поездов через пять лет не останется потому, что они полностью исчерпали свой ресурс. И никто не будет подвергать риску жизнь людей. Им на смену придут скоростные поезда Hyundai», - добавил он.

Министр отметил, что пока для полной замены ночных составов не хватает новых поездов.

«Для того, чтобы делать очень удобные стыковки, нужно где-то 10-15 составов. Их пока 4, и еще 2 придут в ближащие несколько дней», - подчеркнул он.

Напомним, согласно новому графику движения пассажирских поездов на 2012-2013 годы, который вступит в силу с 27 мая, межрегиональные электропоезда Hyundai будут курсировать в сообщениях Киев-Харьков (2 пары) и Киев-Львов (1 пара).

Остальные электропоезда Hyundai на Львовском и Донецком направлениях будут назначены в первой половине июня.

Поставки 10 новых двухсистемных межрегиональных электропоездов в девятивагонной комплектации от Hyundai Corporation осуществляются в рамках проекта внедрения в Украине ускоренного железнодорожного движения по контракту, подписанному с компанией Hyundai Corporation 16 декабря 2010 года.

Электропоезда Hyundai предназначены для перевозок пассажиров с эксплуатационной скоростью до 160 км/ч по железным дорогам Украины с шириной колеи 1520 мм на электрифицированных участках пути с постоянным током напряжением 3000 В и переменным током напряжением 25 000 В, частотой 50 Гц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram