ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Депутаты сделали шаг к запрету пива на ТВ

Соответствующий проект закона принят в первом чтении.

Депутаты сделали шаг к запрету пива на ТВ

Парламент намерен запретить рекламу пива на радио и телевидении с 6:00 до 00:00.

За соответствующий проект закона №9099 в первом чтении проголосовал 261 депутат при минимально необходимых 226.

Авторами законопроекта являются депутаты Николай Томенко и Андрей Шевченко (оба — от «БЮТ-Батькивщина»).

Рада намерена распространить действие запретов, предусмотренных статьей 22 закона "О рекламе" касательно рекламы алкогольных напитков и табачных изделий, на рекламу пива и напитков на его основе.

При этом парламент также намерен запретить рекламу алкогольных напитков, пива и напитков на его основе, знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми они выпускаются, на радио и телевидении в указанное время.

Кроме этого, Рада планирует разрешить спонсирование концертных и спортивных мероприятий с использованием знаков для товаров и услуг, под которыми выпускаются пиво и напитки на его основе.

В выводе Главного научно-экспертного управления Рады отмечается, что реализация проекта закона приведет к сокращению количества рекламы пива и напитков на его основе, а также, следовательно, к сокращению поступлений в виде налогов в государственный бюджет.

Напомним, 1 января 2009 года вступил в силу запрет рекламы алкогольных напитков и табачных изделий средствами внешней рекламы, а также рекламы алкогольных напитков на телевидении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram