ГлавнаяОбществоОсвіта

Табачник соврал о количестве русскоязычных школ в Киеве

Министра образования Дмитрия Табачника поймали на манипулировании фактами о русскоязычных школах Киева.

Табачник соврал о количестве русскоязычных школ в Киеве
Фото: www.segodnya.ua

Как пишет ZN.UA, Табачник утверждает, что в левобережных районах Киева нет ни одной школы с русским языком обучения, хотя в действительности на левом берегу расположены пять таких учебных заведений.

Как известно, Табачник в интервью еженедельнику «2000» заявил, что «родители в Киеве штурмом берут министерство, спрашивая, почему не могут отдать детей в русские классы». «Местные органы власти боятся, как бы не подставиться под огонь национал-патриотов, которые во всем видят крамолу и действуют по принципу „не пущать“. А проблема колоссальная — в Киеве свыше тысячи родителей возят школьников с левого на правый берег, потому что не могут найти на левом никакой русской школы и гимназии», — добавил Табачник.

В действительности же, по данным Главного управления образования и науки, в Киеве сегодня семь школ с русским языком обучения и двенадцать с русскоязычными классами. Пять из этих девятнадцати учебных заведений расположены в левобережных районах столицы. О таких невыгодных для себя данных министр также промолчал.

В рейтинге лучших школ Киева, опубликованном в начале этого учебного года изданием «Сегодня.ua», определено двадцать пять учебных заведений столицы. Из них только четыре (и то не с высших строчек рейтинга) расположены на левом берегу. Поэтому много родителей, которые хотят учить детей в престижных школах с украинским языком обучения, также возят своих детей на правый берег. Но их министр не замечает, отметило издание.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram