ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Православные братства осудили митрополита Владимира

Руководители пророссийских православных братств осудили главу УПЦ МП Владимира за приверженность идеям независимости от Российской православной церкви.

Православные братства осудили митрополита Владимира
Фото: ИА "Мост-Харьков"

Об этом сообщает "Коммерсантъ-Украина".

В УПЦ МП отметили, что представители православных братств излишне политизируют вопрос автокефалии.

Обсудить сложившуюся ситуацию на заседание Всеукраинского собрания православной общественности Украины собрались делегаты из Киева, Луганска, Донецка и Николаев.

Тон заседанию задали глава Православного братства имени Александра Невского Юрий Егоров и председатель общественной организации «Народный собор Украины» Игорь Друзь.

Юрий Егоров, глава Православного братства имени Александра Невского, выразил "крайнее смущение действиями блаженнейшего митрополита Владимира, который, едва ощутив себя физически лучше, наградил владыку Александра Драбинко высшей церковной наградой в день его 35-летия (почетным знаком предстоятеля церкви-ред)". Свой юбилей архиепископ праздновал 18 марта, а 21 февраля Священный синод УПЦ МП принял решение об отстранении его практически от всех церковных должностей.

В свою очередь председатель общественной организации "Народный собор Украины" Игорь Друзь отметил, что действия "блаженнейшего Владимира, который лично возглавляет автокефальное лобби в УПЦ МП, вводят паству "не в смущение, а в ступор". Он также заявил о "недееспособности" митрополита и необходимости в связи с этим подчиняться решениям синода под руководством митрополита Агафангела (Саввина). Как известно, сейчас глава УПЦ МП продолжает лечение в клинике.

В итоге участники заседания приняли резолюцию, в которой вновь раскритиковали идею автокефалии УПЦ МП, а также высказались по ряду других вопросов.

В УПЦ МП к заявлениям Всеукраинского собрания православной общественности Украины отнеслись сдержанно.

"Церковь уже сказала все, что хотела сказать в отношении этих организаций и их лидеров — еще в 2007 году их деятельность была названа "политическим православием" и осуждена УПЦ МП. Даже вопрос об автокефалии они ставят не в богословско-каноническом аспекте, а в сугубо политическом, тогда как церковь в политику не вмешивается",- заявил пресс-секретарь митрополита Владимира протоиерей Георгий Коваленко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram