ГлавнаяОбществоЖиття

​Фильм о детском труде на донецких шахтах запретили показывать в Украине

Фильм эстонского режиссера Марьяны Каат "Шахта № 8", который рассказывает об эксплуатации детского труда на нелегальных шахтах Донецкой области, запретили к показу на Фестивале документального кино в Киеве.

​Фильм о детском труде на донецких шахтах запретили показывать в Украине
Кадр из фильма "Шахта № 8"
Фото: www.kinote.info

Главный герой фильма - подросток из неблагополучной семьи, который вынужден идти работать на "копанку", чтобы прокормить своих сестер.

Фильм был снят с фестивального показа по инициативе его украинского сопродюсера Елены Фетисовой. Это произошло всего за несколько часов до презентации: Фетисова внезапно назвала свое же кино "постановочным и несоответствующим жанру".

По мнению эстонской стороны, такой ход выглядит весьма странным, поскольку ранее ничего подобного Фетисова не заявляла, и напротив, будучи продюсером, намеревалась распространять фильм в Украине. Каат была шокирована случившимся, а действия Фетисовой она считает - это политический заказ.

"Фильм, в силу политической ситуации в Украине, сложно распространять. Моя цель - показ сейчас, индивидуальный показ вне фестиваля, чтобы люди вынесли сами свои решения, что этот фильм собой представляет, потому что те обвинения, которые я получила сегодня, неожиданные для меня, они просто оскорбительны", - сказала она.

Режиссеру удалось показать фильм в Украине вне конкурса, однако говорить о полноценном прокате после демарша украинской стороны невозможно.

Отметим, что фильм уже демонстрировался на фестивалях в 30 странах мира.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram