ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Клинику для больных СПИДом в Лавре закрывать не будут

Клиника Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского, расположенная возле Киево-Печерской лавры, где лечатся пациенты с диагнозом ВИЧ/СПИД и вирусными гепатитами, закрываться не будет, а будет работать в обычном режиме.

Клинику для больных СПИДом в Лавре закрывать не будут
Фото: medportal.ru

Об этом в пятницу, 23 марта, заявил президент Национальной академии медицинских наук Украины Андрей Сердюк после расширенного совещания под председательством вице-премьер-министра — министра здравоохранения Украины Раисы Богатыревой, сообщает пресс-служба Минзравоохранения.

По его словам, НАМНУ отменяет свое постановление о прекращении госпитализации больных ВИЧ-инфекцией и СПИДом в эту клинику. "Клиника будет работать в обычном режиме и вопрос о переводе больных в другие учреждения подниматься не будет, пока не будут созданы соответствующие условия для больных в других лечебных заведениях", — цитирует его слова пресс-служба Минздрава.

По итогам совещания было решено, что Национальная академия медицинских наук Украины рассмотрит варианты увеличения финансирования лечения больных ВИЧ-инфекцией и СПИДом. Кроме того, на совещании также обсуждались варианты решения проблем лечения и размещения клинической базы, и было принято решение обсудить их отдельно более конкретно.

Напомним, ранее сообщалось, что клиника Института эпидемиологии и инфекционных болезней возле Киево-Печерской Лавры в ближайшее время выпишет всех больных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram