ГлавнаяОбществоНаука і релігія

​Филарет хочет, чтобы Украина стала частью богатой Европы

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата, Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет заявил, что украинские церкви хотят, чтобы Украина вступила в Европейский союз.

​Филарет хочет, чтобы Украина стала частью богатой Европы
Фото: Макс Левин

Об этом он сказал в ходе встречи президента Виктора Януковича с главами церквей и религиозных организаций.

«Одни тянут в Таможенный союз, а другие – в ЕС, поэтому Украина находится в сложном положении. Мы хотели сделать заявление, чтобы Украина вступила в ЕС, и это хотят также и церкви. Потому что мы хотим быть с богатой Европой, а не с ... бедной страной», – подчеркнул Патриарх.

Он также отметил, что украинские церкви должны иметь своего представителя в ЕС.

«У нас свои интересы. Когда мы встречались с представителем ЕС, то задали вопрос, почему от украинских церквей нет представителя? И он с пониманием отнесся к этому нашему желанию. И он хотел этот вопрос поставить перед руководством Европарламента. Второй вопрос – выразить положение украинских церквей относительно ЕС», – сказал Филарет.

Глава УПЦ КП также добавил, что в Украине межрелигиозные отношения один из лучших.

«Мы никогда не испытывали такой свободы, как сейчас. Мы не вмешиваемся в политику, но и не стоим в стороне, так же, как государство не вмешивается во внутреннюю жизнь церкви», – сказал Патриарх.

Напомним, Всеукраинскому совету церквей и религиозных организаций пришлось отменить давно запланированную встречу с высокопоставленными чиновниками Евросоюза ради встречи с Януковичем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram