ГлавнаяОбществоЖиття

Медведя Потапа, владелец которого напал на журналистов, отправят на реабилитацию

Медведя Потапа, владелец которого напал на журналистов, могут конфисковать и передать в Центр реабилитации медведей.

Медведя Потапа, владелец которого напал на журналистов, отправят на реабилитацию
Фото: stb.ua

Как сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов Украины, по поручению министра Николая Злочевского Государственная экологическая инспекция провела проверку сообщения общественных экологических организаций и СМИ о жестоком обращении с медведем Потапом, который находится в Центре служебного собаководства города Луганск.

В министерстве отметили, что утром 17 февраля охрана частного заведения не пускала на его территорию государственных экологических инспекторов. Проверка началась только после привлечения прокуратуры Луганска.

В настоящее время в центре проводится проверка и если экологическими инспекторами будет выявлено нарушение законодательства, медведь будет конфискован у владельца, отметили в Минприроды.

«Экологическая инспекция должна отреагировать на этот инцидент в кратчайшие сроки. Если закон нарушается, виновные будут обязательно наказаны», - заявил Николай Злочевский.

В Минприроды напоминают, что в декабре 2011 года в Национальном природном парке «Синевир» был открыт Центр реабилитации медведей. Для восстановления физического и психического состояния туда привозят медведей, которых конфискуют у владельцев, нарушающих природоохранное законодательство. Бурый медведь в Украине занесен в Красную книгу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram