ГлавнаяОбществоОсвіта

Наливайченко не даст Табачнику отменить "Историю Украины"

Экс-глава СБУ, "нашоукраинец" Валентин Наливайченко возмущен инициативой министра образования Дмитрия Табачника сократить в школах количество уроков украинского языка и литературы, а предмет "история Украины" отменить вообще.

Наливайченко не даст Табачнику отменить "Историю Украины"
Валентин Наливайченко

"Подобные намерения министра образования Табачника свидетельствуют о попытке превратить Минобразования в филиал предвыборного штаба Путина, Говорухина. Инициатива Табачника - это инструмент путинской пропаганды, чтобы перед выборами в России показать Путина как творца русского мира и в очередной раз попытаться исказить украинскую историю. Украинские чиновники не должны ползать перед чужбинными пропагандистскими штабами. Это не имеет ничего общего с реформами национального образования в Украине", - подчеркнул Наливайченко.

Политик заметил, что в случае появления такого приказа он вместе с оппозицией будет требовать его отмены.

"Мы мобилизуем общественные организации учителей и родителей, и будем требовать его отмены", - сказал политик.

Он считает, что пришло время "антитабачной кампании". По его мнению, к ней должна приобщиться вся патриотическая общественность, а не только студенты.

"Украинофоб и кремлевский агент Табачник не должен руководить украинским образованием", - подчеркнул Наливайченко.

Напомним, согласно проекту новых учебных планов для 5-9 классов, разработанному в Минобразования, сокращается количество уроков украинского языка и литературы, а предмет "История Украины" вообще исчезает.

В новом учебном плане сокращено количество уроков украинского языка. Теперь их будет лишь по два в неделю (для сравнения: в России на изучение государственного языка в шестом классе средней школы отводится шесть уроков еженедельно).

Количество часов на изучение украинской литературы в 7, 8 и 9 классах также уменьшается.

Также, по замыслу руководства Минобразования, из расписания школьных уроков исчезнет изучение истории Украины. Вместо этого появится новый, интегрированный курс - история, в котором будут объединены всемирная история и история Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram