ГлавнаяОбществоПодії

Украинские моряки полгода находятся в рабстве в Сьерра-Леоне

Украинский МИД внимательно изучает ситуацию с украинскими моряками, которые были задержаны в Сьерра-Леоне.

Украинские моряки полгода находятся в рабстве в Сьерра-Леоне
Фото: gazetavv.com

Об этом в эфире 5 канала заявил пресс-секретарь ведомства Александр Дикусаров.

26 членов экипажа рыболовецкого траулера – жители Керчи. По их словам, контракт с гвинейской компанией-судовладельцем закончился еще в ноябре прошлого года, однако моряков продолжают удерживать на борту, уже полгода им не выплачивают зарплату.

В подобной ситуации в африканской стране оказались еще три судна той же компании. На одном из них также находятся украинцы.

В МИД Украины заверили, что уже начали переговоры с судовладельцем о выплате украинцам долга по зарплате.

"Пока мы ждем ответа от нашего посольства в Гвинее, которому мы поручили связаться с судовладельцем и выяснить все обстоятельства задержания наших граждан Украины на борту. Провели уже переговоры с судовладельцем-работодателем, и работодатель пообещал в ближайшие дни закрыть вопрос по заработной плате нашим граждан. Отрабатывается также вопрос их отправки на родину", - Дикусаров.

"По нашей информации, моряки чувствуют себя удовлетворительно. Они обеспечены продуктами питания и водой", - заключил он.

Напомним, ранее в Персидском заливе около провинции Бушер (Иран) затонуло судно Koosha 1 (флаг Ирана), один гражданин Украины-член экипажа пропал без вести.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram