ГлавнаяОбществоЖиття
Спецтема
Война с EX.ua

Карпа: книга Януковича - лучший пример пиратства

Нет смысла преследовать нарушителей авторского права в стране, где не действует правовое поле.

Карпа: книга Януковича - лучший пример пиратства
Фото: Макс Левин

Такое мнение высказала Ирэна Карпа, украинская писательница и певица, во время круглого стола «Соблюдение авторских прав: пережиток прошлого или признак цивилизованного общества?» в Институте Горшенина.

"Круче всех обворовал журналистов Янукович, написав "свою" книгу. И после этого власть говорит о защите авторских прав? Неспособность правообладателей и пользователей договориться создает поле для работы ментов. Какие законы? Для кого они тут работают? Зайдите к нашим правоохранителям, в прокуратуру и посмотрите - сколько процентов лицензионного софта стоит у них? Есть смысл говорить о декриминализации преступлений, связанных с авторским правом, поскольку в Украине суды не имеют ничего общего с правосудием. Иначе на этой сфере будут "кормиться" милиционеры". - считает Карпа.

Писательница также предложила способ борьбы с пиратством: "Нужно делать интеллектуальный продукт более доступным. Чтобы студент не бежал на Петровку и не покупал один диск с Windows всех времен и народов одновременно. И нужно делать его более конкурентоспособным, защищенным от "крэка" высшими ступенями защиты".

По мнению Карпы, в Украине писатели вполне могут последовать примеру Паоло Коэльо, выложившего свои книги в свободный доступ, ведь на литературе украинские писатели зарабатывают несущественные суммы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram