ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Минздраве советуют правильно одеваться и не пить алкоголь

Первый заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко утверждает, что украинцы неправильно одеваются в морозную погоду и выпивают алкоголь, что приводит к переохлаждению.

В Минздраве советуют правильно одеваться и не пить алкоголь
Раиса Моисеенко
Фото: kp.ua

Об этом она рассказала в прямом эфире 5 канала.

"Люди на сегодняшний день не очень правильно одеваются. Женщины выходят с открытыми ушами. Извините, серебряные, золотые украшения в ушах, без достаточного утепления, очень много синтетики одевают. Надо совершенно четко понимать, что надо одевать многослойную одежду", - отметила Раиса Моисеенко.

По ее словам, в морозную погоду категорически запрещено согреваться алкогольными напитками.

"Нельзя ни в коем случае выпивать на морозе. Это приводит очень часто к смерти. Расширение сосудов человек якобы воспринимает как тепло, а потом сужение сосудов происходит. И это очень существенно влияет на отморожение", - поведала замминистра.

"Следует сказать, что меры предосторожности, касающиеся ситуации с обморожением или переохлаждением, касаются того, что, прежде всего, нужно правильно одеваться и правильно себя вести на улице. Обязательно прикрывать те части тела, которые больше всего страдают во время морозов - это нос, уши, руки", - подчеркнула Моисеенко.

Как сообщалось, из-за переохлаждения и обморожения в период с 27 января по 1 февраля погибли 43 человека и 723 были госпитализированы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram