ГлавнаяОбществоОсвіта

Янукович поручил Азарову отменить непродуманное закрытие школ

Президент Виктор Янукович убежден, что практика закрытия школ в шахтерских селах и поселках, где недостаточное количество детей – непродуманная мера.

Янукович поручил Азарову отменить непродуманное закрытие школ
Фото: Макс Левин

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

По мнению Президента, людям в небольших поселениях, например, в шахтерских поселках, и так живется нелегко. Рождаемость падает и из-за того, что тяжело с работой, что молодежь разъезжается. В таких условиях, считает Президент, необходимо, чтобы власть помогала, создавала более благоприятные условия, а не еще больше усложняла людям жизнь.

Президент поручил правительству немедленно отказаться от практики непродуманного закрытия школ.

В частности Президент требует внести в закон об общем среднем образовании меньший показатель наполняемости классов. Это позволит сохранить школы. Также Глава государства считает необходимыми такие изменения в финансировании малокомплектных школ, которые дали бы им возможность нормально функционировать. Президент распорядился внести изменения в Государственную целевую программу «Школьный автобус», которые позволили бы лучше обеспечивать шахтерские школы необходимым транспортом.

Напомним, ранее сообщалось, что депутаты Донецкого горсовета приняли решение о закрытии в городе трех общеобразовательных школ №№ 111, 121 и 154.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram