ГлавнаяОбществоОсвіта

Азаров вспомнил студентские годы: пахал по 18 часов в сутки

Премьер-министр Николай Азаров считает, что обучение в высшем учебном заведении является серьезным трудом.

Азаров вспомнил студентские годы: пахал по 18 часов в сутки
Фото: Макс Левин

Об этом он сказал на встрече с руководителями вузов и студентами, на которой обсуждался проект новой редакции закона о высшем образовании.

В ходе своего заключительного слова премьер остановился на вопросе стипендий и вспомнил свое обучение в вузе.

"Я сам помню себя студентом. Грубо говоря, пахал по 18 часов в сутки, уходил из читального зала в 10 вечера каждый день. Потом, когда пошла работа на кафедре, уходил и в 12 и час ночи", - рассказал Азаров.

По его мнению, такое отношение необходимо для того, чтобы стать хорошим специалистом.

"А как иначе, если ты действительно хочешь стать классным специалистом? Я извиняюсь, это не пиво пить и не песни распевать. Я, может, говорю неприятные вещи для студентов, но обучение в вузе - это большой серьезный труд", - подчеркнул Азаров.

Премьер отметил, что если говорить о размере стипендии на уровне прожиточного минимума, то такой шаг означает, что государство вкладывает в развитие студентов большие и серьезные ресурсы.

По его словам, государство идет на такой шаг для того, чтобы студенты серьезнее относились к учебе и получали хорошие знания.

Николай Азаров в 1971 году окончил Московский государственный университет (Россия) по специальности "геолог-геофизик".

Имеет ученую степень доктора геолого-минералогических наук, ученое звание профессора, с 1997 года является членом-корреспондентом Национальной академии наук.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram