ГлавнаяОбществоЖиття

Томенко: «Золотая лихорадка» может навредить Закарпатью

Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что «золотая лихорадка», которая разворачивается на Закарпатье, может навредить этому региону как центру оздоровления и туризма.

Томенко: «Золотая лихорадка» может навредить Закарпатью

Об этом сообщает пресс-служба Николая Томенко

Вместе Вице-спикер отметил, что эксперты, общественные деятели и ученые, входящие в Общественный совет при Закарпатской областной рады, приводят ряд оговорок относительно поспешности и не обоснованности этого решения. В частности, они говорят о том, что в решениях Мужиевской сельского совета по пользованию недрами Мужиевского золото-полиметаллического месторождения «с целью добычи полезных ископаемых сроком на 20 лет» и пользованию недрами Береговского золото-полиметаллического месторождения «с целью геологического изучения сроком на 5 лет» не указаны площади местонахождение предоставленных и предварительно согласованных земельных участков.

Кроме того, в данных решениях сельских советов нет даже ссылок ни на входные данные документов ходатайств НАК «Надра Украины», ни на какое общественное обсуждение этих важнейших для общин Мужиево, Квасова и Великих Берегов вопросов. Кроме того, отметил Н.Томенко, в проектах решений, вынесенных на сессию областного совета нет документов и ссылок на согласование или позицию Береговского районного совета по данному вопросу. Более того, добавил он, до сих пор не проведены экологический аудит всего объекта и техническая экспертиза его отдельных участков с целью проектирования эколого-очистительных и других работ.

«Необходимо, с одной стороны, решение местной общины, (как минимум речь идет о местном референдуме жителей Береговского района) и экологический аудит независимых специалистов с возможным привлечением международных экспертов, чтобы понимать возможные экологические последствия нового-старого проекта по добычи украинского золота», - добавил Томенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram