ГлавнаяОбществоОсвіта

Национальный проект за чужие деньги

Сегодня начал работу один из амбициозных национальных проектов, утвержденных президентом Януковичем в 2010 году, – «Открытый мир». Речь идет о программе технологического прорыва в образовании: предполагается, что уроки в украинских школах станут мультимедийными, каждый школьник получит по личному компьютеру, а все учебные заведения - скоростной доступ к интернету. Пока эксперимент проведут только над школьниками седьмых классов, а в течение 4 лет – переведут на новые технологии всю среднюю и старшую школу.

Национальный проект за чужие деньги
Фото: Макс Левин

Идея действительно хороша. Сначала учителя, вооружившись новыми технологиями и соответствующей техникой, придумывают новые учебные планы, разрабатывают уроки и прочий учебный материал (эта работа уже ведется). Потом каждый школьник и каждый учитель получает по персональному нетбуку или даже планшету. Параллельно школы подключают к 4G-интернету. Работа учителей становится менее механической и более творческой, уроки – более интересными, кругозор учеников – более широким. Налаживается сотрудничество между школами, упрощается контроль. В общем, все как в кино о будущем.

Настораживает в этой идиллической картинке только одно: уж слишком она оторвана от украинских реалий и мало чем подкреплена на практике. Начнем с главного: у Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами совсем нет денег на внедрение «Открытого мира» – соответствующей графы нет в госбюджете-2012. По словам руководителя Госагентства Владислава Каськива, в ближайшее время бюджет пересмотрят, чтобы выделить на эти цели денег. Даже если это вдруг случится, то средств будет явно недостаточно для таких наполеоновских планов. Тут-то и начинается самое интересное: как «мир» собираются «открывать» без финансирования, за счет бесплатного труда учителей, денег родителей школьников и безвозмездной передачи частоты для 4G-интернета частному владельцу. Впрочем, обо всем по порядку.

Фото: Макс Левин

Первый этап проекта, в ходе которого учителя создают учебную базу, обойдется госбюджету в смешную сумму. Схема проста: национальный проект «Открытый мир» объявляет конкурс среди педагогов на лучшие разработки, обещая призы – нетбуки и прочие копеечные подарки. Качество работ оценивает Академия педагогических наук. Таким образом удалось получить более тысячи разработок уроков по различным предметам для 7-го класса. Выгода очевидна.

В дальнейшем украинские учителя, получающие едва ли не самые мизерные зарплаты в Европе, должны будут «информатизироваться» – все так же бесплатно. Никаких доплат или премий за инновационные методики преподавания не предусмотрено. «Открытый мир» только порекомендовал Минобразования установить доплаты учителям информатики, ведь им приходится учить коллег обращению с компьютером. Логика такова: вся школа должна изучать новые технологии, чтобы информатик получил доплату. Прекрасная мотивация для других учителей, не так ли?

На втором этапе планируется обеспечить всех школьников учебными девайсами. Сейчас различные виды устройств тестируют в Институте гигиены и медицинской экологии имени Марзеева, чтобы выбрать среди них наименее вредное. Свои продукты для пилотного этапа проекта предоставило сразу несколько именитых компаний. Оно и неудивительно: тот, кто будет щедрым и хитрым сейчас, сможет победить в конкурсе и в будущем гарантированно получит заказ на 1,5 миллиона единиц. Именно такое количество устройств планируется закупить для украинских школьников – и это не считая компьютеров для учителей. Будет ли конкуренция между производителями честной, будут ли при этом взятки и откаты – вопросы риторические.

Фото: www.pcnews.ru

Еще один вопрос: за чьи деньги будут покупать нетбуки или планшеты для школьников? Откуда у государства, неспособного оплатить печать бумажных учебников, средства для покупки полутора миллиона компьютеров? В этом-то и дело: государство собирается хвалиться «компьютеризованными» детьми, почти не тратя при этом денег. Владислав Каськив уже озвучивал множество вариантов развития событий, один оптимистичнее другого. Вот свежая версия: нетбуки будут покупать родители, в кредит. А сиротам, детям из малообеспеченных семей и лучшим ученикам их будет дарить государство. Кто на местах вмиг станет «лучшими учениками» и откуда у жителей села деньги на кредит – лучше вообще не думать. Как и о том, кто и каким способом станет официальным кредитором проекта.

На третьем этапе предстоит создать в масштабах всей страны 4G-сеть, к которой бесплатно подключат 20 тысяч украинских школ, а также областные управления и районные отделы образования. И – опять таки – бюджетных денег государство при этом фактически не потратит. Планируется, что сеть построит за свой счет частный инвестор, он же будет предоставлять бесплатное соединение для школ. Зачем это нужно инвестору? А затем, что он получит дефицитный товар – частоту – и 5 миллионов абонентов (такова планируемая мощность сети). Плюс государственные гарантии касательной всей сети, а не только «школьной» ее части. Хотя о каких именно гарантиях идет речь, пока неясно.

В общем, пока вопросов слишком много, а ответов – критически мало. Хотя проект на самом-то деле очень хороший и действительно нужный. Массовый доступ к интернету принято считать неплохой возможностью для повышения образовательного уровня, подоплекой для построения гражданского общества. Однако потребуется чрезвычайно много усилий этого самого общества, чтобы проконтролировать процесс тотальной компьютеризации украинских школ и при этом минимизировать проявления коррупции. Внимания потребуется очень много – гораздо больше, чем мы обычно уделяем украинскому образованию.

Альона МельникАльона Мельник, журналістка
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram