ГлавнаяОбществоЖиття

Чиновников киевской мэрии сократят, а оставшимся повысят зарплату

У чиновников столичной мэрии в этом году вырастет зарплата на 25%.

Чиновников киевской мэрии сократят, а оставшимся повысят зарплату
Фото: zn.ua

"Зарплату повысят после реорганизации и сокращения 600 чиновников. Поднятие зарплат всем сотрудникам оправдано, ведь на тех, кто останется, ляжет дополнительная нагрузка", - рассказал "Сегодня" источник в руководстве КГГА.

Официально власти Киева уверяют, что фонд зарплаты не увеличится, а повышение коснется только рядовых сотрудников.

В мэрии прогнозируют, что эта категория чиновников, у которых была самая маленькая зарплата, станут получать на 15% больше. А если учесть еще и экономию от сокращенных, то рост может составить даже 20 - 25%.

"Конечно, мы будем рады любой прибавке, даже если это будет повышение на несколько сотен гривень. Ведь на зарплату в 2 тыс.грн. особо не разгуляешься. Но главное, чтобы сохранились все надбавки и премии, которые составляют значительную часть нашего дохода. Возможно, в этом году они вырастут", - сказала работница одного из управлений мэрии.

В свою очередь, руководители на повышение не особо рассчитывают. "У меня сейчас ставка 5,9 тыс.грн, а всего я получаю около 12 - 13 тыс. в месяц. Это с учетом всевозможных премий, надбавок, доплаты за ранг, за выслугу. Я же работал долго заместителем министра. Точно буду знать через несколько дней, когда все посчитаю для декларации. А повышение зарплаты в этом году на руководителях горадминистрации не отразится, поскольку мы получаем ставку значительно больше минимальной. Повысят тем, кто получает мало", - отметил первый замглавы КГГА Александр Мазурчак.

Кроме того, как удалось узнать изданию, начальники главных управлений сейчас получают ставку около 4 тыс.грн. С премиями и надбавками зарплата получается примерно 8 тыс. грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram