ГлавнаяОбществоЖиття

В Лондоне нашли древнеримский пропуск в публичный дом

В Великобритании нашли древнеримский жетон, дающий право на посещение публичного дома.

В Лондоне нашли древнеримский пропуск в публичный дом

Об этом пишет газета Daily Telegraph.

Найти уникальный значок посчастливилось 37-летнему кондитеру Реджису Керсану, который на досуге с помощью металлодетектора проводил археологические изыскания в западном Лондоне в районе моста Путни.

Профессиональные историки полагают, что возраст находки составляет около двух тысяч лет. Таким образом, пропуск в мир плотских удовольствий является практически ровесником самого города, который был основан в середине первого века нашей эры во время вторжения в Британию римлян и носил тогда имя Лондиниум.

Жетон представляет собой бронзовую монету, на одной из сторон которой изображены мужчина и женщина, совершающие половой акт. На реверсе жетона выгравирована древнеримская цифра XIIII. Ученые полагают, что это может быть его денежный эквивалент, равный 14 ассам — мелким древнеримским монетам. Сумма в 14 ассов в то время составляла средний дневной заработок простого работника.

Предполагается, что обладатель такого талона на оказание интимных услуг мог "отоварить" его в любом из многочисленных публичных домов Лондиниума.

Археолог-любитель передал свою находку в Музей истории Лондона, где она в течение трех месяцев будет находиться в открытой экспозиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram