ГлавнаяОбществоЖиття
Спецтема
Ничейный малыш

В Одессе открыли приют-интернат при синагоге

Детский дом-интернат или пансион "Бейт Шимон" открыли при Одесской синагоге на улице Базарной.

В Одессе открыли приют-интернат при синагоге
Фото: Макс Левин

Как сообщает пресс-служба Одесского облсовета, одним из главных спонсоров этого проекта был депутат областного совета Александр Пресман.

Как рассказал главный раввин Одессы и юга Украины Авраам Вольф, пансион может разместить в своих стенах 38 детей, оставшихся без родителей или по различным причинам не имеющих возможности проживать дома. Пока занято 15 мест. Воспитанники - мальчики детсадовского и школьного возраста. С ними будут работать не только учителя, но и психологи.

"Там есть учебные и компьютерные классы, спальни и игровые комнаты, - говорит Авраам Вольф. - Лично мои дети пришли посмотреть и сказали: "Папа, почему у нас дома нет такой красоты?" Я им ответил, что там будут жить ребята, у которых нет возможности сказать слово "папа" и спросить у него: " Почему у нас нет?..." Ради этих детей открылись очень многие сердца из нашей общины, помогали в строительстве и многие не евреи. Ведь дети - это дети, у них нет национальности. Украинское общество в дальнейшем будет гордиться нашими воспитанниками, я уверен стопроцентно.

Мы открываем этот дом сегодня, потому что праздник Ханука символизирует свет, тепло и радость. Мы нашли детей, которые нуждаются. В этом доме у них будет свет, тепло, воспитание и все, что нужно".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram